Как выбрать бумагу для оригами

Существует много различных видов бумаги для оригами, и может быть немного запутанно выяснить, какой из них лучше. Здесь мы объясняем плюсы и минусы каждого отдельного типа и в каких ситуациях их лучше всего использовать.

Вы увидите термин GSM, используемый в этом руководстве, чтобы ссылаться на то, насколько тонкая бумага. Gsm расшифровывается как грамм на квадратный метр и относится к весу бумаги. Чем ниже gsm, тем тоньше бумага. Чем выше gsm, тем толще бумага. Для справки большинство газет имеют от 35 до 55 г/кв.м. Бумага для принтера обычно составляет от 90 до 100 г/кв.м. Запас карт, используемых для таких вещей, как визитные карточки, обычно составляет от 350 до 400 г/кв.м. Бумагу с более низким gsm обычно легче складывать, но она более деликатная, в то время как бумага с более высоким GSM обычно прочнее, но немного сложнее складывать.

Kami — Лучшая бумага для начинающих и повседневного складывания

Ками, вероятно, самый распространенный и известный вид бумаги оригами. Обычно он белый сзади с сплошным цветом или рисунком спереди и гладкой текстурой. Ками довольно тонкий, обычно от 60 до 63 г/кв.м, и он имеет огромное разнообразие различных цветов и узоров. Эта бумага обычно поставляется в квадратах 15 см х 15 см и может использоваться практически для любого вида оригами. Слово «ками» означает бумага на японском языке.

Вы также можете получить то, что известно как Duo Kami, который похож на обычный ками, за исключением того, что с каждой стороны есть свой цвет. Вместо цвета спереди и белого сзади спереди и сзади разные цвета.

  • Ками очень хорошо держит складки и очень прост в использовании.
  • Это недорого, и вы можете купить его оптом (более 500 листов за раз).
  • Идеально подходит для простых или средних моделей, повседневных складных и начинающих.
  • Поставляется в огромном разнообразии различных цветов и узоров.
  • Kami не очень высокого качества и обычно поставляется только в квадратах 15 см х 15 см. Если вы складываете что-то супер сложное, вам понадобится бумага большего и более высокого качества.

Если вы ищете идеальную бумагу для начинающих или повседневную складывание, вы не ошибетесь с ками.

Мы рекомендуем эту упаковку 500 обычных белых на спине ками от Aitoh. Если вы ищете дуэт ками, этот пакет из 500 50 различных цветов от Jong Ie Nara также превосходен.

Если вас интересует складывание кусудама, Екатерина Лукашева (мастер кусудама дизайнер) рекомендует этот пакет из 1024 листов с градиентным рисунком. Бумага отличного качества, и есть 32 листа 32 различных цветов, которые идеально подходят для складывания кусудама, которые используют 30 листов бумаги.

Tant — Невероятно универсальная бумага


Это, пожалуй, самый универсальный вид бумаги оригами. Он сделан в Японии и также довольно известен. Тантовую бумагу можно использовать для складывания практически всего, от простых моделей до сложных. Это жесткая бумага с очень деликатной текстурированной поверхностью. Бумага довольно тонкая, от 70 до 80 г/кв.м. Он всегда поставляется в одном цвете, одинаково с обеих сторон, и есть много вариантов цвета.

  • Эта бумага довольно гибкая и очень хорошо держит складки и формы.
  • Существует огромное количество различных цветовых вариантов, и цвет не исчезает с течением времени.
  • Очень легко окрасить одну сторону бумаги чернилами или краской.
  • Бумага Tant поставляется в широком разнообразии различных размеров. 7,5 см х 7,5 см до 110 см х 80 см.
  • Эта бумага очень хорошо работает с мокрым складыванием.
  • Текстура на бумаге довольно хорошо улавливает свет, что делает ее отличной бумагой для фотографирования. Вспышка камеры на самом деле не вызывает отражений, и фотографии моделей, сложенных с помощью этой бумаги, выглядят действительно великолепно.
  • Бумага Tant действительно легко рвется, поэтому будьте осторожны, когда складываете.
  • Tant поставляется только в одноцветных цветах. Если вам нужны узоры, вам придется получить другой тип бумаги.

Бумага Tant проста в использовании и поставляется в широком разнообразии цветов и размеров, поэтому вы можете складывать практически все, что хотите, независимо от того, насколько они сложны.

Мы рекомендуем вам проверить этот пакет из 100 листов со 100 различными цветами. Это даст вам красивую радугу вариантов для ваших проектов оригами.

Kraft — Идеально подходит для практики и тестирования складывания


Kraft — это тип бумаги, который поступает из Германии, где он обычно используется в качестве подарочной оберточной бумаги. Слово «Kraft» означает «прочность» на немецком языке, и название происходит от крафт-пресса превращения древесины в древесную массу, состоящую из почти чистых целлюлозных волокон. Крафт-бумага обычно коричневая с грубой текстурой. Иногда, хотя он коричневый с одной стороны и окрашенный или узорчатый с другой. Он довольно тонкий около 30 gsm и очень прочный.

  • Крафт-бумага идеально подходит для практики или тестирования конструкций.
  • Он очень легко складывается и очень хорошо держит формы и складки.
  • Идеально подходит для мокрого складывания.
  • Крафт-бумага стоит очень недорого.
  • Есть много разных размеров от 15 см х 15 см до 100 см х 100 см. Вы даже можете получить гигантские рулоны его.
  • Один из самых общих видов бумаги.
  • Довольно сложно обратить вспять складки, если вы допустили ошибку
  • Бумага может со временем стать желтоватой из-за окисления.
  • Он тусклый и коричневый. На самом деле нет никаких приятных цветов или узоров. Вы захотите что-то гораздо более приятное, чтобы сложить все, что вы планируете показать.

Kraft — не самая красивая бумага, но она довольно дешевая и идеально подходит для практики складывания или тестирования конструкций, чтобы вы не тратили свою хорошую бумагу.

Если вы ищете отличный пакет тестовых работ, проверьте эту 10-цветную упаковку из 50 листов крафт-бумаги.

Васи, Тиёгами и Юдзэн — уникально японский


Васи — это традиционная японская бумага, которая изготавливается вручную с использованием длинных растительных волокон. Эта бумага имеет очень уникальный японский внешний вид, как правило, с традиционным японским дизайном. Это очень плотная бумага и имеет мягкое и богатое ощущение, почти как ткань.

Вы также можете столкнуться с бумагой Тиёгами или Юдзэн. Это тип бумаги васи, который имеет очень яркие узоры с золотыми цветами. Эта бумага используется для изготовления традиционных японских кукол Хина.

  • Васи очень прочный и долговечный.
  • Это очень качественная бумага.
  • Он поставляется в очень красивом и уникальном японском стиле.
  • Washi довольно толстый, что делает его немного сложнее складывать, особенно для сложных моделей.
  • Эта бумага может быть немного дороже на дорогой стороне.

Если вы специально ищете этот тип бумаги, дважды проверьте и убедитесь, что это настоящая бумага васи, тиёгами или юдзэн. Если это васи, тиёгами или бумагав стилеюдзэн, то на самом деле это просто обычный ками с напечатанным таким узором. Это пример того, о чем мы говорим.

Есть много красивых упаковок бумаги васи, таких как этот большой пакет из 40 листов от Aitoh или этот синий пакет Yuzen от Yasutomo.

Шелковиная бумага — Красивая бумага ручной работы

Тутовая бумага похожа на бумагу васи. Это бумага ручной работы, изготовленная из растительных волокон тутовых деревьев. Он имеет очень уникальный внешний вид. Вы можете увидеть растительные волокна в каждом листе, и каждый лист уникален. Как и бумага васи, эта бумага также намного толще, чем другие виды.

  • Это один из самых красивых видов бумаги.
  • Его очень трудно использовать для оригами, потому что он очень толстый и не очень хорошо держит складки.
  • Часто вам нужно сначала обработать бумагу, чтобы она стала достаточно четкой, чтобы сложить.
  • Определенно один из самых дорогих видов бумаги.

Шелковичная бумага, безусловно, выглядит красиво, но она определенно не проста в использовании.                                                                                                                            

Фольгированный лист бумаги — для металлического вида

Фольгированный лист бумаги блестящий и отражающий с одной стороны, а задняя часть бумаги обычно просто белая, хотя иногда вы можете найти другие цвета. Он довольно тонкий, имеет размер около 50 г/кв.м и гладкую текстуру. Чтобы сделать эту бумагу, цвет печатается на рулонной фольге, которая затем приклеивается к обычной бумаге с использованием акрилового стирола. После высыхания бумага разрезается на квадраты и любые формы и размеры.

  • Он очень хорошо держит складки, и вам не нужно намачивать его, потому что его очень легко формировать самостоятельно.
  • Потому что он такой тонкий и легкий в формировании, он отлично подходит для начинающих и сложных моделей.
  • Он поставляется в тоннах различных сортов от разных производителей.
  • Есть тонны различных размеров от супер маленьких квадратов 3 см х 3 см до листов размером до 50 см х 70 см.
  • Фольгированный лист бумаги очень хорошо стареет.
  • Если вы хотите металлический вид для того, что вы складываете, эта бумага идеально подходит.
  • Фольга слишком хорошо держит складки. Любые маленькие складки или ошибки, которые вы делаете, останутся там навсегда.
  • Белая задняя часть бумаги может выглядеть немного странно, если какая-либо из нее достигает пика в готовой модели.
  • Фольга полностью твердая, поэтому, если вы хотите какой-либо прозрачности, она не будет работать. Если вы складываете тесселяции и хотите, чтобы свет просвечивал, вы должны использовать другую бумагу.

Если вы складываете что-то, что хотите придать металлический вид, то это бумага для использования. Он также идеально подходит для складывания чего угодно, от начального уровня до супер сложного, так как его так легко складывать и формировать. Все, что вы складываете, будет блестящим и металлическим, что может быть не так, как вы хотите все время.

Для фольгированных бумаг мы рекомендуем вам проверить эту упаковку с 10 различными цветами фольги от Aitoh.

Стеклянная бумага — полупрозрачная и супертонкая


Glassine — это полупрозрачная бумага, изготовленная из целлюлозы. Он гладкий, воздухо- и водостойкий. Он довольно тонкий на уровне около 40 г/кв.м и имеет почти пластиковый вид. Это почти похоже на тонкую восковую бумагу.

  • Эта бумага идеально подходит для тесселяций, особенно если вы хотите, чтобы свет просвечивал.
  • Его очень легко сложить, так как он очень тонкий.
  • Эта бумага поставляется в различных размерах.
  • Стекло очень хорошо держит складки, особенно если вы делаете большие сетки складок.
  • Стеклянная бумага поставляется только в нескольких основных цветах, ничего причудливого.
  • Довольно сложно перевернуть складки, если вы дойдете ошибку.

Использование номер один для стеклянной бумаги — это складывать тесселяции или что-то еще, через что вы хотите, чтобы свет светил. Поскольку он настолько тонкий и легко складывается, вы также можете использовать его практически для всего, что вы хотите, даже для сложных моделей. Вы, вероятно, захотите использовать другую бумагу, чтобы складывать такие вещи, как животные, особенно если вы хотите их отобразить.

Специальная бумага для оригами это различные типы высококачественной бумаги, обычно используемые расширенными папками в определенных ситуациях. Здесь есть много удивительных и красивых видов бумаги, но они, как правило, немного дороже. В этой статье рассмотривать их не будем